Это интересно

Узи.jpg

Узи

Маркеры а ля SMG в игре - имеет ли это некий практический или тактический смысл?.

подробнее

2717.jpg

BT Banshee

Трудно описать двумя словами, до каких высот и глубин доходит желание игроков иметь "настоящее", аутентичное реальному или хотя бы сильно похожее на него оружие.

подробнее

Тактика за Мертвых


ТАКТИКА ИГРЫ НА СТОРОНЕ ЗОМБИ
 
Раздел, как вы понимаете, очень не простой. Игра в Зоне Х сильно отличается от обычного пейнтбола (что в его сценарном, что в его спортивном варианте). Стандартные методы и уловки (заныкаться за укрытием, помахать там шомполом, все на тебя клюнули, а от тебя им под ноги в ответ летят гранаты) тут не очень-то и пройдут. Тем более в роли зомби, у которых по определению нет маркеров (маркеры-то могут быть, но вот право использовать их уже отсутствует). Тем не менее, именно на стороне зомби у тебя есть простор для тактических импровизаций. И это окрыляет.
 
S7302155.JPG

Для начала нужно сказать, что зомби незримо делятся как бы на три социальных слоя. Деление это во многом искусственное, негласное, молча подразумеваемое. Тем не менее, не почувствовать его в игре сложно. 
1. Обращенные зомби – «живые», ставшие «мертвыми» уже в процессе игры, в результате заражения зомбо-вирусом от лап какого-то зомби. Внешне отличить такого весьма просто: дешевая маска с узким сектором обзора, иногда даже с одинарным стеклом, наскоро обработанным антизапотевающим спреем, одеяние – обычное камуфло, без стильного черного отрепья, как у более опытных зомби, за плечами болтается пустой рюкзак и дезактивированный маркер, на руке или ноге – бесполезный теперь боевой кинжал в ножнах. Они мало знают об иерархии зомби и об их загадочных традициях, но обычно гиперактивны, постоянно стремятся лезть на рожон и проводить самые смелые тайные операции. 
2. Изначальные зомби, сознательно выбравшие эту роль задолго до начала игры. Одеяние у них побогаче: и стильный черный плащ, и стильная черная котта, и рюкзака за плечами уже не наблюдается, и маска на лице подороже и покачественнее. Холодным оружием из резины и маркером они тоже не располагают. Ибо зачем это все им? Совершенно не нужно, лишняя обуза. Зато вот у них в голове обычно и имеются различные тактические планы, как можно грамотно и с подвохом окружить «живых» и устроить им «кузькину матерь». 
3. Великие иерархи зомби, с деятельности которых, собственно, и начался в местных лесах подъем живых мертвецов. Такого узнаешь сразу: по одной офигительно страшной маске, да и по всему прочему облику. И холодный липкий страх сразу начнет сочиться в твои конечности. Высшие иерархи обычно не ходят по лесу в одиночку. Их часто сопровождают целые отряды зомби пониже рангом. Если таковые рядом не видны, тем хуже для того, кто их пока не видит. Иерархи знают о ситуации несколько больше остальных, владеют секретными и очень неожиданными видами оружия, организуют деятельность остальных зомби в правильном направлении. В частности: как перейти от защиты к нападению, где расположены тайные логовища зомби и т.п.
 
S7302153.JPG

Варианты ловушек, в которые успешно попадают «живые»/«зомбихантеры»: 
1) Фланговый охват – наиболее простая ловушка, строится на тактике «встречный бой» и обходном маневре справа и слева кустами.
 2) Прижать к реке – чуть более сложная ловушка, которая основана на загонной охоте на «живых» и тактике «выдавливания» их к непреодолимому препятствию (к реке, крутому склону холма или к обрыву оврага). 
3) Ловля на живца – где-то в глубине леса один из зомби изображает загадочный и необычный звук, а остальные – прячутся в кустах, за деревьями, камнями и ждут подхода на этот звук «зомбихантеров». 
4) Секретная лаборатория – «живые» беспечно заходят в секретную лабораторию, после чего зомби внезапно запечатывают вход и выключают там свет. А внутри происходит активный грррр!!! и прочее «пиршество демонов». 
5) Скрадывание замыкающего в группе «зомбихантеров» - довольно очевидно и не требует дополнительного пояснения, требует только бесшумности и аккуратности действий.
 6) Вертикальный охват – налет на «живых» одного или нескольких «летающих зомби», в то время как остальные подползают и хватают «зомбихантеров» за ноги. 
7) Ложное отступление – тут все тоже вполне очевидно, требуется только некоторое театральное мастерство и хорошее знание местности. 
8) Ведение постоянного незримого наблюдения за передвижением «живых» - при кажущейся простоте, не такая уж и простая задача все время оставаться необнаруженным. 
9) Рокировка – незаметное тактическое отступление одного из высших иерархов зомби с секретной базы, подсовывая вместо себя гораздо менее значительную фигуру. Для успешного проведения в каждом культовом и священном месте зомби имеется, как правило, по нескольку тайных, хорошо замаскированных выходов. 
10) Засека – излюбленная тактика зомби по организации непроходимых чащоб и направления тем самым движения «живых» в сектор, выгодный для зомби.

S7302154.JPG 
11) Минирование местности – зомби могут делать и это.